Les auteurs en dédicace

Noms Editeurs Stands Emplacement Vendredi
matin
Vendredi
après-midi
Samedi
matin
Samedi
après-midi
Dimanche
matin
Dimanche
après-midi
Tirage
au sort
► Mise à jour 23 novembre 2017 - * Horaires non définis par l'auteur
ALBIN GUILLAUME Claire de Lune Librairie Légend bd C 48 9h - 12h 13h - 19h 10h - 12h 14h - 19h 10h - 12h 14h - 18h  
ANGLERAUD FABRICE Dargaud Librairie Légend bd C 48     10h - 12h 14h - 18h  10h - 12h 14h - 18h   
ANLOR Bamboo Espace Culturel  C 44     11h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 16h  
ANSARD CHRISTOPHE Gallia Vetus Gallia Vetus C 52 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
ARLENE ALEXANDRE Jungle  Librairie Légend bd C 48   15h - 19h 10h - 12h 14h - 19h 10h - 12h 14h - 16h  
ASTIER LAURENT Casterman Espace Culturel  C 44       14h - 17h30      
BANNISTER NICOLAS Glénat Librairie Légend bd C 48   16h - 19h 11h - 13h 15h - 19h 11h - 12h 14h - 15h  
BARBAUD JEAN Soleil Librairie Bédélire H 21 10h30-12h30 14h30-18h           
BARROS Grafouniages Grafouniages C 45 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BATELLIER JEAN-FRANCOIS Batellier Batellier H 2 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BAUD JEFF Idées Plus Idées Plus C 41 9h - 12h  14h -18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h - 18h  
BERLION OLIVIER Dargaud Librairie Légend bd C 48   18h - 19h 11h - 13h 16h - 18h 10h - 12h     
BERTIN BRUNO Editions P'tit Louis P'tit Louis C 70 10h - 12h 13h - 19h 10h - 12h 13h - 19h 10h - 12h 13h - 18h  
BESSON ANTOINE Osc'Arts Osc'Arts H 29 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BIANCO GUILLAUME Soleil Librairie Bédélire H 21   15h - 17h   15h - 18h   15h-18h   
BIRMANT JULIE Dargaud Librairie Légend bd C 48       13h - 19h 10h - 12h 13h - 15h  
BLASCO-MARTINEZ BENJAMIN Petit à Petit Editions Petit à Petit C 60     10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h  14h - 16h  
BOCQUET JOSE LOUIS Casterman Espace Culturel C 44       13h - 19h      
BONNE GREGOIRE Mosquito Mosquito H 18   14h - 19h 10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 13h - 17h  
BORIS DELEVEGUE The Hoochie Coochie The Hoochie Coochie H 6 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BOUILHAC CLAIRE Dupuis / Cornelius Espace Culturel  C 44     11h - 13h 17h - 19h      
BOUTHEMY ANNIE S'éditions S'éditions H 12       14h - 19h 11h - 13h 14h -18h  
BRAHY LUC Delcourt Librairie Bédélire H 21       16h - 18h 10h - 12h 14h - 15h  
BRESSOT PATRICK Grrr Art Editions Grrr Art Editions H 16 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BRICARD ARIANE Editions le Héron d'Argent Editions le Héron d'Argent C 51 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BRINGEL PHILIPPE Eric Ivars Eric Ivars C 54 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BROUARD JEAN YVES JYB Aventures JYB Aventures C 59 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BROUCK Brouck Brouck C 56 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BRUN IVAN Tanibis Editions Tanibis C 63 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BRUNSCHWIG LUC Futuropolis Librairie Bédélire H 21 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 18h   
BURILLE VINCENT Cacograph Cacograph C 75 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
BYMÖKO Soleil Librairie Bédélire H 21     11h - 13h 15h - 18h 11h - 13h 15h - 17h  
CANAC HELENE Jungle  Librairie Légend bd C 48 11h - 13h 14h - 16h
17h - 19h
10h - 12h 14h - 19h 10h - 12h 14h - 18h   
CARALI Psikopat Psikopat C40 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
CARTIER ERIC Futuropolis Librairie Bédélire H 21   19h chez BEN
BLUES BAR 
         
CASANAVE DANIEL Casterman Espace Culturel  C 44   16h - 19h 10h - 12h 15h - 18h 11h - 13h 15h - 16h  
CAZENOVE CHRISTOPHE Bamboo Espace Culturel  C 44     matin* après-midi* matin* après-midi*  
CESANO ANGELIQUE Eidola éditions Eidola éditions C 78 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h  
CHAMI Monkey Verde Monkey Verde C 46     10h - 13h 13h - 19h 10h -13h  13h - 18h  
CHETTEAU MARGAUX Les Siffleurs Les Siffleurs C 76 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
CHEVALLIER LOIC Delcourt ONACVG C 49 10h - 12h 14h - 19h 10h -12h 14h - 19h      
CHOUANE ELISE Editions Lifan Editions Lifan H 15 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
CLAPAT ATHENA Editions ATHENA Editions C 53 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
CLOUP JERÔME Gags sur bitume Gags sur bitume C 61 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
COCONUT FRED Grafouniages Grafouniages C 45 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
COSTE FRANCK Idées Plus Idées Plus C 41 9h - 12h 14h - 18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h - 18h  
DAOUDI YOUSSEF Fluide Glacial Espace Culturel  C 44     10h - 13h 15h - 18h 11h - 13h    
DARY ALAIN Mosquito Mosquito H 18         matin* après-midi*  
DAWID La Gouttière La Planète Dessin H 14       15h - 18h 11h - 12h    
DAWID Mosquito Mosquito H 18     11h - 13h     15h - 17h  
DEBEURME LUDOVIC Casterman Espace Culturel  C 44       14h30-16h30      
DEBOMY FREDERIC Cambourakis Amnesty International C 50           après-midi*  
DEFRESNE CLAUDE Osc'Arts Osc'Arts H 29 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DEGLIN JEAN-LUC Dupuis Espace Culturel  C 45       après-midi*   après-midi*  
DES MAZERY MARINE Dig ! / Revue collective Dig ! / Revue collective H 32 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DES ROBERT HERMANCE Dig ! / Revue collective Dig ! / Revue collective H 32 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DESBAT MARTIN Sarbacane La Planète Dessin H 14       17h - 19h 10h - 12h 14h - 15h  
DESGRANGES FREDERIC Cacograph Cacograph C 75 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DETHAN ISABELLE Delcourt Librairie Bédélire H 21     11h- 13h 15h - 18h 11h - 12h 14h - 17h  
DIAZ JOAQUIM Le Lombard La Planète Dessin H 14   après-midi*   après-midi*   après-midi*  
DIMAT Soleil Librairie Bédélire H 21   17h - 19h 10h - 13h 15h - 19h 10h - 13h    
DU CAJU THOMAS BD Must BD Must C 36   13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 16h  
DUCLOS MARION Casterman Espace Culturel  C 44   15h - 17h 12h - 13h 15h - 19h      
DUCOUDRAY AURELIEN Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 13h   10h - 13h 14h - 16h  
DUF DUF Edition DUF Edition C 66 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
DUTTO OLIVIER Soleil Librairie Bédélire H 21     matin* après-midi* matin*    
EFIX Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h 14h - 18h  10h - 12h 14h - 16h  
EHO JERÔME Idées Plus Idées Plus C 41 9h - 12h 14h - 18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h - 18h  
ERWIN LAURENCE Au Loup Editions Au Loup Editions C 68 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
ESPE Glénat Librairie Légend bd C 48 10h - 12h   10h - 12h 14h - 17h      
ETIEN DAVID Dargaud Librairie Légend bd C 48     12h - 13h 15h - 18h 11h - 13h 15h - 16h  
EVRARD DAVID Glénat Librairie Légend bd C 48 11h - 13h 15h - 17h 11h - 13h 15h - 17h 11h - 13h 14h - 16h  
FERRY CLEMENTINE Editions du Lumignon Editions du Lumignon C 67 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
FLOC'H ARNAUD Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h 15h - 17h30 10h - 12h30    
FRAPPIER ALAIN Steinkis Librairie Légend bd C 48 09h - 10h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
FRAPPIER DESIREE Steinkis Librairie Légend bd C 48 09h - 10h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
FRED BERNARD  Delcourt Librairie Bédélire H 21   16h - 19h 10h - 13h 15h - 19h      
FROISSARD VINCENT Soleil Librairie Bédélire H 21   15h - 18h 10h - 12h 15h - 18h 11h - 12h 13h - 14h  
GARAND PHILIPPE Poulailler productions Poulailler productions H 10 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GARAND ULRIKE Poulailler productions Poulailler productions H 10 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GARNIER JONATHAN Casterman Espace Culturel  C 44       après-midi* matin* après-midi*  
GAZZOLO SHAUNA Auto Edition Nouvelle République H 1       14h - 18h   14h - 18h  
GEG Grrr… Art Editions Grrr… Art Editions H 16 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GEP Editions Mouck Editions Mouck C 66 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
GODARD CLAIRE Bilboquet Bilboquet H 13 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GOLDEMBERG ANAÏS Editions du Lumignon Editions du Lumignon C 67 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GORDON ZOLA Léopard Masqué Léopard Masqué H 22 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GRIMALDI FLORA Glénat Librairie Légend bd C 48   16h - 19h 11h - 13h 15h - 19h 11h - 12h 14h - 15h  
GROS STANISLAS Cacograph Cacograph C 75 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
GRUN Maghen Librairie Légend bd C 48   14h - 19h 10h - 13h 15h - 19h 10h - 13h 14h - 16h  
GUERINEAU RICHARD Delcourt Librairie Bédélire H 21       après-midi* matin*    
HAMON CORENTIN Dig ! / Revue collective Dig ! / Revue collective H 32 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
HERMANN Lombard La Planète Dessin H 14     11h - 12h30       TICKETS
HERMANN Dupuis Espace Culturel C 44       17h - 19h     TICKETS
HIETTRE JEAN-LUC JYB Aventures JYB Aventures C 59   après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
HORELLOU ALEXIS Le Lombard La Planète Dessin H 14   14h - 17h 10h - 12h 14h - 16h 10h - 13h     
HOTIN RONY Casterman Espace Culturel  C 44     11h - 12h 15h - 17h      
HOYAS CHRISTOPHE Les Draconides Christophe et Rodolphe Hoyas C 74 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
HOYAS RODOLPHE Les Draconides Christophe et Rodolphe Hoyas C 74 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
HUGOT Fluide Glacial Espace Culturel  C 44   16h - 17h 11h - 12h 17h - 18h 11h - 12h    
HUREAU SIMON Boîte à Bulles Librairie Bédélire H 21     10h30 - 12h 14h - 19h 10h - 12h 14h - 18h   
IVARS ERIC Eric Ivars Eric Ivars C 54 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
JARBINET PHILIPPE Casterman Espace Culturel  C 44   16h - 17h 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h   PEUT ÊTRE
JEAUNNEAU PIERRE Edtitions Polystyrène Edtitions Polystyrène H 7 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
JEF Lombard La Planète Dessin H 14       15h - 18h      
JENNY Delcourt Librairie Bédélire H 21           15h - 18h  
JIM MAÎTRE FTW Production FTW Production C 58 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
JORGENSEN ATHENA Editions ATHENA Editions C 53 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
JURION JOËL Le Lombard La Planète Dessin H 14   après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
KKRIST MIRROR Steinkis Amnesty International C 50 matin*   matin*        
KOKOR Futuropolis Librairie Bédélire H 21   16h - 19h 10h - 12h 16h - 19h 11h - 13h 14h - 16h  
KOULOU Grrr… Art Editions Grrr… Art Editions H 16 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LA LUCIOLE MASQUEE Karibencyla Karibencyla C 37 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LACAF FABIEN Idées Plus Idées Plus C 41 9h -12h 14h - 18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h - 18h  
LACOMBE BENJAMIN Soleil Librairie Bédélire H 21   14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h      
LAMBERT THIBAULT Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LARBIER PHILIPPE Bamboo Espace Culturel  C 44   17h - 19h 10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
LATRILLE SYLVIE S'éditions S'éditions H 12     10h - 12h 14h - 19h 11h - 13h 14h - 18h   
LE LAY DELPHINE Le Lombard La Planète Dessin H 14   14h - 17h 10h - 12h 14h - 16h 10h - 13h     
LE PRIOL FLORIAN Karibencyla Karibencyla C 37 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LE ROUX ETIENNE Delcourt Librairie Bédélire H 21 matin* après-midi*          
LE SOURD PATRICE Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h 13h - 19h 10h - 12h 13h - 18h  
LEFEUVRE LAURENT Mosquito Mosquito H 18 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LEGRAIN THOMAS Le Lombard La Planète Dessin H 14     11h - 13h 15h - 19h 11h - 13h    
LEPAGE EMMANUEL Futuropolis Librairie Bédélire H 21       15h - 18h     O
LETENDRE SERGE Dargaud Librairie Légend bd C 48     12h - 13h 15h - 18h 11h - 13h    
LOIRAT PHILIPPE Jungle  Librairie Légend bd C 48     10h - 13h 14h - 18h  10h - 13h 14h - 17h  
LOTH BRUNO Libre d'Images Libre d'Images C 62 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
LYFOUNG PATRICIA Delcourt Librairie Bédélire H 21         11h - 13h 15h - 17h TICKETS
MALASSAGNE ULYSSE Milan Librairie Légend bd H 14       après-midi* matin*    
MALICKA ANNA Cacograph Cacograph C 75 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MANDAR Au Loup Editions Au Loup Editions C 68 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MARAONE MICHEL Bilboquet Observatoire de la Loire H 11 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MATTEO Dargaud Librairie Légend bd C 48   17h - 19h   15h - 19h 10h - 13h     
MAURY AURELIEN Tanibis Editions Tanibis C 63 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MAZAN Eidola Editions Eidola Editions C 78     11h- 13h 15h - 18h 11h - 12h 14h - 17h  
MAZILLE CAPUCINE Mosquito Mosquito H 18 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MBUMBO SIMON PIERRE Toom Editions Invités H 32           13h - 16h  
MCKEAN DAVE Glénat Librairie Légend bd C 48     11h - 12h   11h - 12h    
MEDDOUR FABRICE Glénat Librairie Légend bd C 48     10h - 11h 17h - 18h   16h - 17h  
MERWAN Delcourt Librairie Bédélire H 21       après-midi* matin*    
MEYNET FELIX Casterman Espace Culturel  C 44     11h - 13h 16h - 18h 10h - 12h 14h - 16h O
MEYSSAN RAPHAEL Delcourt Librairie Bédélire H 21           15h30 - 18h  
MEZIANE ISMAEL Glénat Librairie Légend bd C 48     10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
MICAËL Les Cahiers Dessinés Librairie Légend bd C 48     matin* après-midi*   après-midi*  
MOINARD MARIE Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
MONIN ARNO Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h 14h - 17h   14h - 17h  
MONSIEUR LE CHIEN Fluide Glacial Espace Culturel  C 44       13h - 18h   13h - 17h  
MONTAIGNE MARION Dargaud Librairie Légend bd C 48           14h - 16h  
MONTELLIER CHANTAL Impressions Nouvelles Librairie Bédélire H 21   15h - 19h 10h - 13h 15h - 19h      
MORVAN JEAN-DAVID Glénat Librairie Légend bd C 48     11h - 13h   11h- 13h 14h - 16h  
MURAT THIERRY Futuropolis Librairie Bédélire H 21   17h - 18h 11h - 13h 14h - 15h
16h - 18h
11h - 13h    
NADOLNY POUSTOCHKINE FREDDY Futuropolis Librairie Bédélire H 21     10h - 12h 14h - 18h  10h - 12h 13h - 16h  
NICOLE FRANCIS JYB Aventures JYB Aventures C 59   après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
NOB Dupuis Espace Culturel  C 44       14h - 18h    14h - 18h   
NSANGATA HENOCH Des Ronds dans l'O Des Ronds dans l'O H 23         10h - 13h 14h - 18h   
OGAKI PHILIPPE Delcourt Librairie Bédélire H 21         11h - 13h 15h - 17h  
ORENGE BASTIEN Glénat Librairie Légend bd C 48 10h - 13h 15h - 19h     10h - 13h 14h30 - 18h  
OUBRERIE CLEMENT Dargaud Librairie Légend bd C 48       13h - 19h 10h - 12h 13h - 15h  
PERRONNET DAVID 92 bulles Association 92 bulles C 35 11h - 13h 13h - 19h 11h - 13h  13h - 19h 11h - 13h 13h -18h  
PERROTIN SERGE Monkey Verde Monkey Verde C 46 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
PERROTIN SERGE Monkey Verde Monkey Verde C 46     10h - 13h 13h - 19h 10h -13h  13h - 18h  
PILET JOHAN Kennes La Planète Dessin H 14     matin* après-midi* matin*    
PINOS GILBERT Tanibis Editions Tanibis C 63 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
PLAN THOMAS Dig ! / Revue collective Dig ! / Revue collective H 32 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
PLENZKE MAÏKE Glénat Librairie Légend bd C 48   16h - 19h 10h - 13h 15h - 19h 10h - 12h 14h - 15h  
POLO IDA Bilboquet Bilboquet H 13 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
POURQUIE JEFF Futuropolis Librairie Bédélire H 21     10h - 12h   11h - 12h 14h - 16h  
POURRET ALINE Editions Mouck Editions Mouck C 66 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
PRADO MIGUELANXO Rue de Sèvres Espace Culturel  C 44     matin* après-midi*   après-midi*  
PROST EMMANUEL Des Bulles dans l'Océan Espace Culturel  C 44     matin* après-midi* matin* après-midi*  
PUCHOL JEANNE Casterman Espace Culturel  C 44       16h - 19h   15h - 17h30  
QUIGNON BASTIEN Soleil Librairie Bédélire H 21     10h - 12h 13h - 16h      
QUINTUS Athéna Editions Athéna Editions C 53 9h -13h 13h -19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
RAPIAT VIRGINIE Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
RELOM Delcourt Librairie Bédélire H 21   14h - 18h 11h - 13h 16h - 19h      
REMEDIUM Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
REY JAVI Dupuis Espace Culturel  C 44   16h - 18h 11h - 13h 16h - 19h 11h - 13h    
RICHERAND LIONEL Soleil Librairie Bédélire H 21     10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
RIEU DELPHINE Eidola éditions Eidola éditions C 78 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h 10h - 12h 14h - 17h  
ROBARD ALINE Editions Mouck Editions Mouck C 66 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
ROBINSON Athéna Editions Athéna Editions C 53 9h -13h 13h -19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
ROULLEAU DENIS Flammarion Espace Culturel  C 44       17h - 19h      
ROUX MICKAËL Bamboo Espace Culturel  C 44     10h - 12h30     14h - 16h  
ROUX MICKAËL Mosquito Mosquito H 18       14h - 18h 10h - 12h30    
SAGACE Carabas Espace Culturel  C 44       13h - 18h   13h - 17h  
SAID SASSINE Ankama Librairie Bédélire H 21   15h - 17h   15h - 18h      
SERVAIS JEAN - CLAUDE  Dupuis Espace Culturel  C 44     10h30 - 12h 15h - 18h 10h30 - 13h    
SHONG Stand Alone Production Airsoft Tim C 57 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
SIMON DAVID Futur 2002 Invités H 32     matin* après-midi*      
SMUDJA GRADIMIR Delcourt Librairie Bédélire H 21   après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
SOLE JEAN Fluide Glacial Espace Culturel  C 44           14h30-16h30  
SOLE JEAN Le Lombard La Planète Dessin H 14       14h -15h30      
SOLE JEAN Oblique Art Production Oblique Art Production C 39     10h - 12h        
SOLE JULIEN  Fluide Glacial Espace Culturel  C 44   18h - 19h 10h - 12h 16h - 18h      
STOFFEL ERIC Idées Plus Idées Plus C 41 9h -12h 14h - 18h 10h - 11h
12h - 13h
13h - 15h
16h - 19h
10h - 13h 15h -18h  
STROMBONI JULES Casterman Espace Culturel  C 44   15h - 18h 11h - 13h 15h - 18h      
SULLY Caboch Editions Caboch Editions C 69 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
SUPIOT OLIVIER La Gouttière La Planète Dessin H 14     matin* après-midi* matin* après-midi*  
TACITO Glénat Librairie Légend bd C 48       13h30 - 19h 10h - 12h 13h - 16h  
TANDHRUIL 92 bulles 92 bulles C 35 9h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 19h 10h - 13h 13h - 18h  
TELO JULIEN Glénat Librairie Légend bd C 48       15h - 18h   14h - 16h  
TEMPOE Petit à Petit Petit à Petit C 60 10h - 12h après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
TERREUR GRAPHIQUE Dargaud Librairie Légend bd C 48     11h - 12h 15h - 16h      
THEO Dargaud Librairie Légend bd C 48   17h - 18h 11h - 13h 15h - 18h 10h - 12h   O
THIOT-RADET ADRIEN La Joie de Lire Editions Polystyrène H 7     matin* après-midi* matin* après-midi*  
TITWANE La Martinière Librairie Légend bd C 48   14h - 17h 11h - 12h 14h - 17h 11h - 12h    
TORREGROSSA REMI Soleil Librairie Bédélire H 21     10h - 12h 15h -17h 10h - 12h 14h - 16h  
TOULME FABIEN Delcourt Librairie Bédélire H 21     10h - 12h 15h - 18h      
TREFOUËL SEVERINE Glénat Librairie Légend bd C 48     11h - 13h   11h - 13h 14h - 16h  
TREYSSEDE EMMA   Nouvelle République H 1       14h - 18h   14h - 18h  
TRONCHET Dupuis Espace Culturel  C 44   16h - 19h 10h - 12h 16h - 19h      
TROUKENS  Le Lombard La Planète Dessin H 14       14h - 17h      
VEROPEE  Jungle  Librairie Légend bd C 48     10h - 13h 14h - 19h 10h - 13h 14h - 18h   
VIGNAUX FRED Lombard La Planète Dessin H 14     12h - 13h 15h - 18h 11h - 13h 15h - 16h  
VIVIEN THIERRY  Jungle  Librairie Légend bd C 48   14h - 16h

         
VOYELLE MARIE Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
WALGENWITZ DENIS Futur 2002 Invités H 32     matin* après-midi*      
WALTER ROBIN Des ronds dan l'O Des ronds dan l'O H 23 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
WANTIEZ ERIC Comme une orange Comme une orange C 77 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
WILL ARGUNAS Auto Edition Pure Fuking Boutik C 55 matin* après-midi* matin* après-midi* matin* après-midi*  
YOMGUI  Jungle  Librairie Légend bd C 48     11h - 12h 14h - 19h 11h - 13h 14h - 17h  
ZUILI DIDIER MARABOUT Librairie Légend bd C 48 matin* après-midi* matin* 14h - 15h      

Prix 2017

logoGrandBoumRene Petillon travail Il explique modestement croquis plus droles viennent presque hasardRené PETILLON

Grand BOUM – Ville de Blois 2017 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son oeuvre.

PRIX JACQUES LOB
Ce prix récompense un auteur, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums
José-Louis BOCQUET

PRIX REGION CENTRE - VAL-DE-LOIRE
Ce prix récompense une bande dessinée, pour sa portée citoyenne
Le Perroquet, ESPÉ, Éditions Glénat


PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 pour le JEUNE PUBLIC
Le prix Ligue de l’enseignement 41 pour le jeune public récompense une œuvre de bande dessinée de qualité pour l’enfance et la jeunesse
Momo, T1
Jonathan GARNIER, Rony HOTIN, Éditions Casterman


PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL de Loir-et-Cher
Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans
Le collège noir, T1, le livre de la lune
Ulysse MALASSAGNE, Éditions Milan


PRIX LA NOUVELLE REPUBLIQUE
Ce prix récompense un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien
Face au mur, Laurent ASTIER, Éditions Casterman


Les médailles en chocolat
Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique du festival
Laurence LE SAUX - Jean-Claude SERVAIS -
UTL de Blois - Éditions Polystyrène

Photo : Emmanuel Pain / Divergence

EnregistrerEnregistrer

Ateliers

MAISON DE LA BD - samedi de 10h à 18h30 et le dimanche de 10h à 17h30

 Atelier BD
Atelier BD 

Henoch Nsangata et  Ambroise Crèche, auteurs, accompagnent les participants de la création de personnage à la réalisation d’un comic strip en passant par l’écriture d’un court scénario.
© Dary / Roux / Dawid / Editions Mosquito

Atelier volumes et couleurs 

Sylvie Grelet, autrice à l’atelier Mokett, invite petits et grands à découvrir l’univers de Musnet en créant en relief une scénette imaginée de l’album.


 Bastien Griot
Atelier Numérique 

Dessinateur de BD et graphiste, Renaud Penelle, invite les visiteurs à s’initier au dessin numérique via logiciel de création, palette et stylet graphique.
© Bastien Griot

 

Atelier 3D 

Bruno Salaün, artiste plasticien blésois, propose aux participants la réalisation d’une scénette en trois dimensions, tirée de l’album Le Chasseur de rêve.

▶ La Fabrique & Co « hors-les-murs »
Maison de la BD, Place Jacques Lob, samedi et dimanche
Les animateurs du service jeunesse de la ville de Blois seront présents sur le festival pour accompagner les jeunes vers une programmation riche et variée concoctée par leurs soins : Musique, Graff et fanzine seront au RDV tout le week-end !

▶ Espace Petits Miquets
Maison de la BD, samedi et dimanche
Une salle dédiée pour les tout-petits avec un coin lecture, des puzzles, des jeux…

 


BIBLIOTHEQUE ABBE-GREGOIRE

Espace jeunesse, samedi de 10h à 18h et le dimanche de 10h à 17h

Atelier Jeux

Goût du jeu et bd BOUM vous accueillent pour une découverte ludique. Intrigues, narrations, dessins et autres aventures attendent petits et grands !


 Martin Desbat Editions Sarbacane
Atelier Création de personnages 

Pierre Frampas, auteur de BD, invite les enfants à créer, à partir d’objets usuels, leur créature s’inspirant ainsi des personnages chimériques de la BD Le chasseur de rêves de Martin Desbat.
© Martin Desbat / Editions Sarbacane

 

Atelier Badge 

Animé par bd BOUM, cet atelier fonctionne en articulation avec l’atelier Création de personnages. Les enfants pourront créer un badge à partir des créatures inventées en amont.

Cinéma

Le grand méchant renard et autres contes

Le grand méchant renard et autres contesFilm d'animation de Benjamin Renner, Patrick Imbert 2017, 1h20
Proposé par Ciné Dimanche
Cinéma les Lobis
Vendredi 24 novembre à 9h30 pour les scolaires
Samedi 25 à 11h
Dimanche 26 à 11h

Ceux qui pensent que la campagne est un lieu calme et paisible se trompent, on y trouve des animaux particulièrement agités, un renard qui se prend pour une poule, un lapin qui fait la cigogne et un canard qui veut remplacer le Père Noël.

► Voir la bande annonce

Tueurs en avant-première

Tueurs

Film policier franco-belge de François Troukens et Jean-François Hensgens, 1h30, 2017
Avec Olivier Gourmet, Kevin Janssens

Cinéma les Lobis
Samedi 25 novembre, 11h Projection en avant-première en présence du réalisateur François Troukens

Alors que Frank Valken réalise un casse fabuleux, un commando de tueurs entre en action et exécute tous les témoins. Trente ans plus tard, ils semblent être de retour.
Projection en présence de François Troukens, anciennement surnommé le Mesrine belge et aujourd'hui personnalité médiatique, il nous raconte son passé dans le grand banditisme : la liesse des braquages, la prison, les évasions, les cavales... Comment on entre dans le grand banditisme, mais aussi, ce qui est plus rare, comment on en sort. Il a connu maintes vies, et possède plusieurs cordes à son arc. Tueurs, son premier long métrage est une pure fiction, tandis que sa bande dessinée, Forban aux Éditions du Lombard, est librement inspirée de son histoire.

 

Roues libres

roues libresFilm hongrois de Attila Till, 1h42, 2017
Proposé par Ciné Fil
Cinéma les Lobis
Vendredi 24, 18h
Samedi 25, 16h

Ruspaszov, ancien pompier, est en fauteuil roulant depuis trois ans, suite à un accident de travail. Le cynisme et l’alcool l’aident de moins en moins à supporter son état. Zolika, tout juste 20 ans et passionné de bande dessinée, vit en fauteuil depuis toujours.  Leur rencontre improbable redonnera à chacun goût à la vie. Surtout quand Rupaszov, se mettant au service du chef de la mafia locale, décide d'utiliser leur handicap comme couverture...
Doté d’une énergie communicative et d’un esprit non conformiste, ce film emporte de façon étonnante le spectateur dans l’univers de la bande dessinée.

► Voir la bande annonce

Auteurs 2017

► 216 auteurs sont présents à bd BOUM 34
► Date et horaires des auteurs en dédicace
Auteurs  
  Titre  
Albin Guillaume   Les sbires du donjon de Naheulbeuk  
Angleraud Fabrice   Les chroniques de la Lune Noire 
Anlor   A coucher dehors  
Ansard Christophe   Gergovie, la victoire 
Arlène Alexandre   Bloody Harry 
Astier Laurent   Face au mur 
Bannister Nicolas   Tib & Tatoum 
Barbaud Jean   Il était une fois l'homme 
Barros   Le travail, c'est la santé 
Batellier Jean-François   A juste titre 
Baud Jeff   Capitaine Guynemer  
Berlion Olivier    Le juge 
Bertin Bruno   Les aventures de Vick et Vicky 
Besson Antoine   La trilogie des secrets 
Bianco Guillaume   Billy Brouillard 
Birmant Julie   Isadora 
Blasco-Martinez Benjamin   Catamount, le train des maudits 
Bocquet José-Luis   Joséphine Baker 
Bones   Dessous 
Bonne Grégoire   Quatre jours de descente 
Boris Délèvègue    Une fessée et au lit 
Bouilhac Claire    Adieu Kharkov 
Bousquet Charlotte   Mots rumeurs, mots cutter
Bouthémy Annie   Gueille ferraille et Rampono 
Brahy Luc   Noir Café
Bressot Patrick   Les trois pirates  
Bricard Ariane   La cité des Abysses 
Bringel Philippe   Blackfoot 
Brouck   Ils continuent leurs saloperies, mais la révolution se prépare 
Brun Ivan    Prof. Fall 
Brunschwig Luc   La mémoire dans les poches 
Burillé Vincent   Cacograph 
ByMöko   Au pied de la falaise 
Canac Hélène   Cassandra 
Canepa Barbara   Sky-Doll 
Caneschi Theo    Murena 
Carali   Kolossale Rigolade 
Cartier Eric   One, two, three, four, Ramones 
Casanave Daniel   Nerval 
Cazenove Christophe   Les châteaux de la Loire 
Césano Angélique   Poum a une idée 
Chami   Trois mondes 
Chetteau Margaux   Fabulatores animalia 
Chevallier Loïc   14-18 
Chouane Elise   Bonzaï 
Clapat   Alcibiade Disdascaux au Moyen Age 
Cloup Jérôme   Gags sur bitume 
Coconut Fred   Petit avec des grandes oreilles 
Coste Franck   Nationale 7, de Paris à Menton 
Daoudi Youssef   Les maîtres de guerre  
Dary Alain   Gaspard et le phylactère magique 
Dawid   Supers 
Debeurme Ludovic   Epiphania 
Debomy Frédéric   Sur le fil 
Defresne Claude   La trilogie des secrets 
Deglin Jean-Luc   Crapule 
Des Mazery Marine   Dig! 
Des Robert Hermance    Dig! 
Desbat Martin   Le chasseur de rêves 
Desgranges Frédéric   Cacograph 
Dethan Isabelle   Gaspard et la malédiction du prince fantôme  
Diaz Joaquim   Harden 
Dimat    Elfes
Duclos Marion   Ernesto 
Ducoudray Aurélien   Les chiens de Pripyat 
Duf   Frizz  
Dumont Yomgui    La brigade des cauchemars 
Dutreix Romain   Revue de presse 
Dutto Olivier   Les petits diables 
Efix   Le schpountz 
Eho Jérôme   La 4 CV et la Dauphine 
Erwin Laurence   Un été en Ecosse 
Espé   Le perroquet 
Etien David   La quête de l'oiseau du temps - Avant la quête  
Evrard David   Irena 
Ferry Clémentine   Le bois sans dessus dessous 
Floch Arnaud   Monument amour 
Frappier Alain   Là où se termine la terre 
Frappier Désirée   Là où se termine la terre  
Fred Bernard   Gold Star mother 
Froissard Vincent   La Mille et unième Nuit
Garand Philippe   Les recettes du petit œuf 
Garand Ulrike   Les recettes du petit œuf 
Garnier Jonathan   Momo
Gazzolo Shawna   L'homme du Lager 
Geg   Leo et Lu 
Gép   Mauvaise note 
Godard Claire   La voix du vent 
Goldemberg Anaïs    Printemps, Une saison chez les sorcières 
Gordon Zola   Casimodo Royal  
Grimaldi Flora   Tib & Tatoum 
Gros Stanislas   Cacograph 
Grun    On Mars 
Guerineau Richard   Henriquet 
Hamon Corentin   Dig! 
Hermann   Jeremiah 
Hiettre Jean-Luc   Le grand fleuve 
Hitinger Christopher   Le temps est proche 
Horellou Alexis   Ralentir 
Hotin Rony   Momo 
Hoyas Christophe   L'ange et le démon 
Hoyas Rodolphe   L'ange et le démon 
Huaulme Hugo   Fabulatores animalia 
Hugot   Pépé Malin 
Hureau Simon   Rouge Himba 
Ivars Eric   Carnet de chez moi 
Jarbinet Philippe   Airborne 44 
Jeanneau Pierre   Magpies 
Jef   Deux hommes en guerre 
Jenny   Comme un garçon 
Jim Maître   L'archive terminale 
Jorgensen   Alcibiade Disdascaux au Moyen Âge 
Jurion Joël   Klaw 
Kkrist Mirror   Tsiganes 
Kokor   Alexandrin ou L'art de faire des vers à pied 
Koulou   Titus 
La Luciole Masquée   Jordi, le dragon et la princesse 
Lacaf Fabien   Motorbike & Music 
Lacombe Benjamin   Alice 
Lambert Thibaut   De rose et de noir 
Larbier Philippe   Les châteaux de la Loire 
Latrille Sylvie   Gueille ferraille et Rampono 
Le Lay Delphine   Ralentir 
Le Priol Florian   La petite sirène et Patatra la sorcière 
Le Roux Etienne   Sept Maccabées  
Le Sourd Patrice   Tennis Kids 
Legrain Thomas   Sisco 
Lepage Emmanuel   Ar- Men 
Letendre Serge   La quête de l’oiseau du temps
Loirat Philippe    Le réseau Mirabelle 
Loth Bruno   Ermo  
Lyfoung Patricia   La rose écarlate 
Malicka Anna   Cacograph 
Mandar   Chaboom 
Maraone Michel   Mythologie ligérienne 
Matteo   Marina 
Maury Aurélien   EGG 
Mazan   Dinosaures, les géants du vignoble 
Mazille Capucine   La cuisine des sorcières 
Mbumbo Simon    Vaudou Soccer 
McKean Dave   Black Dog Les rêves de Paul Nash 
Meddour Fabrice   Espace vital 
Merwan   Clémence évidence 
Meynet Félix   Sauvage 
Meyssan Raphaël 
Les Damnés de la Commune
Meziane Ismaël   Nas poids plume 
Micaël   Entrée, plat, dessert 
Moinard Marie   En chemin elle rencontre 
Monin Arnaud   L'adoption 
Monsieur le Chien   La méthode champion 
Montaigne Marion   Dans la combi de Thomas Pesquet 
Montellier Chantal   Shelter Market 
Morvan Jean-David   Irena 
Murat Thierry   ÉtuŋwAŋ, Celui-Qui-Regarde  
Nadolny Poustochkine Freddy   Balzac et la petite tailleuse chinoise 
Nicole Francis   Missions Kimono 
Nob   Dad 
Nsangata Henoch   Arthur ou la vie de château 
Ogaki Philippe   Terra Prime 
Orenge Bastien   Magellan
Oubrerie Clément   Isadora 
Perronnet David   Ganesha 
Perrotin Serge   Terra Incognita 
Pilet Johan   Ninn 
Pinos Gilbert   EGG 
Plan Thomas   Dig! 
Plenzke Maike   Sarah 
Polo Ida   La voix du vent 
Pourquié Jeff   Bekame 
Prado Miguelanxo   Proies faciles 
Prost Emmanuel   Ziskakan 
Puchol Jeanne   Contrecoups 
Quignon Bastien   Sacha et Tomcrouz 
Rapiat Virginie   Dame nature  
Relom   Traquemage 
Remedium   Les contes noirs du chien de la casse 
Rey Javi   intempérie 
Richerand Lionel   L'esprit de Lewis 
Rieu Delphine   Bonjour Madame ! 
Robard Aline   Danse avec nous 
Robinson   200 questions sur la guerre de Troie 
Roulleau Denis   Culture rock, l'encyclopédie
Roux Mickaël    Gaspard et le phylactère magique 
Sagace   Une vie d'échangiste 
Saïd Sassine    Shôchû on the Rocks 
Servais Jean-Claude   Les chemins de Compostelle 
Shong   Airsoft Tim 
Simon David   Saisons et sentiments
Smudja Gradimir 
 Cheval de bois, cheval de vent
Solé Jean   Les abeilles 
Solé Julien   Cosmik Roger  
Stoffel Eric   Dragon Sécurité Civile 
Stromboni Jules    Mazzeru 
Sully   Le rallye des tournesols 
Supiot Olivier   Lili Crochette et Monsieur Mouche 
Tacito Franck    Claudia 
Tandruil   Ganesha 
Telo Julien   Elric 
TemPoe   Demba Diop, Un tirailleur sénégalais dans la Grande Guerree
Terreur Graphique    Ces gens-là 
Thiot-Radet Adrien   Tyrannosia 
Titwane   Brigade des mineurs 
Torregrossa Remi   Ligue 1 managers 
Toulmé Fabien    Les deux vies de Baudouin 
Tréfouël Séverine   Irena 
Treyssède Emma   L'homme du Lager 
Tronchet   Le meilleur ami de l'homme 
Troukens François   Forban 
Véropée   Raoul en milieu naturel
Vignaux Fred    Kriss de Valnor 
Vivien Thierry   La guerre du retour contre attaque 
Voyelle Marie   C'est pas toujours pratique d'être une créature fantastique 
Walgenwitz Denis  Saisons et sentiments
Walter Robin   Maria et Salazar 
Wantiez Eric   Conte de la nuit noire 
Will Argunas   Pure fucking movies 
Zuili Didier   Varsovie Varsovie