Toutes les récompenses

Le Grand Boum – Ville de Blois

Il consacre chaque année un auteur pour l’ensemble de son œuvre.
2016 Jean Solé, Grand Boum-Ville de Blois       
2015 Nicolas de Crécy, Grand Boum-Ville de Blois
2014 Annie Goetzinger, Grand Boum-Ville de Blois
2013 Etienne Davodeau, Grand Boum-Ville de Blois
2012 Cosey, Grand Boum-Ville de Blois
2011 Christian Lax, Grand Boum-Ville de Blois
2010 Jean-Pierre Gibrat, Grand Boum-Ville de Blois
2009 Emmanuel Guibert, Grand Boum-Ville de Blois
2008 David B., Grand Boum-Ville de Blois
2007 Jean-Claude Denis, Grand Boum-Ville de Blois
2006 Baru, Grand Boum
2005 Lorenzo Mattotti , Grand Boum
2004 Dupuy-Berberian, Grand Boum
2003 Ruben Pellejero, Grand Boum
2002 François Bourgeon, Grand Boum-Caisse d'Épargne
2001 Miguelanxo Prado, Grand Boum-Caisse d'Épargne
2000 José Muñoz, Grand Boum-Caisse d'Épargne
1999 Michel Crespin, Grand Boum-Caisse d'Épargne
1998 René Hausman, Grand Boum-Caisse d'Épargne

Le prix Jacques Lob

Il désigne un scénariste dont l’ensemble de l’œuvre semble s’inscrire dans l’esprit de l’auteur.
2016 Catherine Meurisse 
2015 Hubert
2014 Guillaume Bouzard
2013 Michel Pirus
2012 Appollo
2011 Fabien Nury
2010 Hervé Bourhis
2009 Pascal Rabaté
2008 Jean-Yves Ferri
2007 Riad Sattouf
2006 Dieter
2005 Corbeyran
2004 Fabien Velhman
2003 Manu Larcenet
2002 Frank Giroud
2001 Laurence Harlé
2000 Blutch
1999 Joan Sfar
1998 Serge Le Tendre
1991 Makyo
1997 David B.
1996 Martin Veyron
1995 Pierre Christin
1994 Jean-Pierre Autheman
1993 Rodolphe
1992 Didier Martiny

Le prix Nouvelle République

Il vise à promouvoir un auteur de la région de la zone de la diffusion du quotidien.
2016 Aurélien Ducoudray, L'anniversaire de Kim Jong Il, Delcourt                                                                    2015 Luz, Catharsis, Futuropolis
2014 Dominique Bertail, Omaha Beach, 6 juin 44, coll. Aire Libre, Dupuis-Magnun Photos
2013 Aurélien Ducoudray, Clichés de Bosnie, Futuropolis
2012 David Prudhomme, La traversée du Louvre, Futuropolis/Louvre Édition
2011 Simon Hureau, Intrus à l'étrange, La Boite à Bulles
2010 Élodie Durand, La parenthèse, Delcourt
2009 Marc-Antoine Mathieu, Dieu en personne, Delcourt
2008 Mickaël Roux, Le passeur, Carabas
2007 Cyril Pedrosa, Trois Ombres, Delcourt
2006 Luc Brunschwig, Etienne Le Roux, La mémoire dans les poches, Futuropolis
2005 Li-An, Fantômes Blancs, Dargaud
2004 Relom, Andy et Gina, Fluide Glacial
2003 Nathalie Bodin, Gus le menteur, Delcourt, Christopher, Les filles, Carabas
2002 Olivier Supiot, Éric Omond, Le dérisoire, Glénat
2001 Marc-Antoine Mathieu, Julius Corentin Acquefacques, Delcourt
2000 André Cherêt, Rahan, Ed. Lecureux
1999 Fabrice Lebeault, Horlogium, Delcourt
1998 Étienne Davodeau, Le réflexe de survie, Delcourt
1997 Pascal Rabaté, Le vers dans le fruit, Vents d'Ouest
1996 Régis Loisel, Peter Pan, Vents d'Ouest
1995 Laurent Theureau, La turquoise maléfique, Casterman

Le prix Région Centre - Val-de-Loire

Il récompense une bande dessinée pour sa portée citoyenne.
2016 Zerocalcare, Kobane Calling, Cambourakis                                                                                            2015 Rodéric Valambois, Mal de mère,  Coll. Quadrants, Soleil
2014 Céline Fraipont, Pierre Bailly, Le Muret, coll. Écritures, Casterman
2013 Aurélien Ducoudray, François Ravard, Clichés de Bosnie, Futuropolis
2012 Igort, Les cahiers russes, Futuropolis
2011 Jérôme Rullier, Les Mohamed, d'après Mémoires d'immigrés de Yamina Benguigui, Sarbacane
2010 Julie Maroh, Le bleu est une couleur chaude, Glénat
2009 Denis Robert, Lindingre, Laurent Astier, L'affaire des affaires, Dargaud
2008 Jung, Couleur de peau : miel, Quadrants Solaires
2007 Corbeyran, Olivier Berlion, Rosangella, Dargaud
2006 Ludovic Debeurme, Lucille, Futuropolis
2005 Louis Alloing, Pierre Henry, Dans la Secte, La Boite à Bulles
2004 Bruno, Sylvain Ricard, Christophe Gaultier, Beyrouth Clichés1990, Humanoïdes Associés
2003 Didier Lefèvre, Emmanuel Guibert, Frédéric Lemercier, Le photographe, Dupuis
2002 Farid Boudjellal, Mémé d'Arménie, Soleil

Le prix de l'Enseignement 41 pour le Jeune Public

Il distingue un album BD de qualité porteur de valeurs humanistes et citoyennes auprès du jeune lectorat (6-10ans).
2016 Martin Desbat, Le chasseur de rêves T1, Gare au Bétopotame, Sarbacane                                          2015 Marzena Sowa, Aude Soleihac, Histoire de poireaux, de vélos, d’amour et autres phénomènes, Bamboo
2014 Joris Chamblain, Aurélie Neyret, Les Carnets de Cerise, Le livre d'Hector, Métamorphose
2013 Crisse,  Fred Besson, Kalimbo, Soleil
2012 Lemoine, Cécile, Clara, Le Lombard
2011 Brigitte Luciani, Ève Tharlet, M. Blaireau et Mme Renarde T4, Jamais Tranquille !, Dargaud
2010 Nob, Les souvenirs de Mamette T1, Glénat
2009 Messina, Lepitec, José Lapin, Emmanuel Proust et Nicolas Némiri, Jean-David Morvan, Annie Zoo, Delcourt
2008 Nob, Mamette l'Age d'Or, Glénat
2007 Jean Regnaud, Émile Bravo, Ma Maman est en Amérique, Gallimard
2006 Émile Bravo, La faim des sept ours nains, Seuil
2005 Jean-David Morvan, Nicolas Némiri, Hyper l'Hyppo, Delcourt
2004 Alfred, David Chauvel, Octave et la daurade royale, Delcourt
2003 Corcal, Edith, Le trio Bonaventure, la Maison jaune, Delcourt
2002 Fabrice Lebeault, Félix contre le nuage qui changeait tout, Delcourt
2001 De Barb, Choco, Baraka, la Cata, Casterman
2000 Dave Mc Kean, Neil Gaiman, Le jour où j'ai échangé mon père contre deux poissons rouges, Delcourt
1999 Jean-Luc Loyer, Victor et Barsacane le dragon, Delcourt
1998 Lapière, Pierre Bailly, Mathy, Ludo, Dupuis
1997 Eric Omond, Yoann, Toto l’ornithorynque, Delcourt
1996 Corbeyran et Berlion, Le cadet des Soupetard, Dargaud
1995 Jean-Luc Cornette, Maxim Maximum, Casterman

Le prix Conseil Général - Conseil Départemental (depuis 2015)

Il promeut une bande dessinée de qualité pour les jeunes entre 11 et 14 ans.
2016 Jean-Michel Darlot, Johan Pilet, Ninn T1, La ligne noire, Kennes
2015 Vincent Dugomier, Benoit Ers, Les enfants de la Résistance, Le Lombard
2014 Charlotte Bousquet, Stéphanie Rubini, Mots rumeurs, mots cutter, Gulf Stream
2013  Bruno Dequier, Louca, Dupuis
2012 Zidrou, Serge Ernst, Boule à zéro, Bamboo
2011 Olivier Milhaud, Julien Neel, Le Viandier de Polpette, Gallimard
2010 H. Tonton, Petits Bonheurs T1, Vents d'Ouest
2009 Jean-Blaise Djian, David Etien, Olivier Legrand, Les Quatre de Backer Street, Vents d'Ouest
2008 Bertrand Escaich, Fred Vervisch, Chinn T1, Bamboo
2007 Laurent Galandon, Arno Monin, L'envolée sauvage T1, Bamboo
2006 Fabien Velhman, Bruno Gazzotti, Seuls, Dupuis
2005 François Roussel, Matt et Higgins, Soleil

Les médailles en chocolat

L’évènement sympathique de bd BOUM.
2016 Arnaud Buisson (Debra France), Jean-Christophe Ogier (France Info), Olivier Boiscommun, Frank Giroud  
2015 Jean-Louis Marchenoir (ancien vice-président chargé de la culture du Conseil général de Loir-et-Cher), Alain-Georges Emonet (France 3 Centre - Val de Loire), Michel Jans (éditions Mosquito, Aline Pardessus (comptable de bd BOUM)
2014 Cécile, Patrice Gentilhom)me (Actua bd), Laurent Mallebrera et Alexandre Boisset (Ville de Blois), Olivier Cholley, (Azalys)
2013 Daniel Fuchs, Christophe "Bichop" Léchopier, Fred Dehouck et Maryse Bourgeois, La Boite à Bulles, Bédélire, ALEP
2012 Bernadette Desprès, Mickaël Roux, Frédéric Vidal (Casemate), Lycée des métiers de l’Hôtellerie et du tourisme du val de Loire
2011 Association Ciné Fil, Patrick Gaumer, Joël Dubos (BD ZOOM), Jouvray Family
2010 André Lepers (TUB), EPMS Herbault, Nicolas Otéro, Laure Garcia (Nouvel Observateur)
2009 Didier Quella-Guyot, Claude Gendrot (Futuropolis), Éditions Ptit Louis, Chato'Do
2008 Eric Dérian, Lire et Dire, Lycée Sonia Delaunay, Didier Pasamonik (Actua BD)
2007 Marie-Hélène Millet, Moon Na Young, ACBD, Les Rendez-vous de l'histoire
2006 Philippe Thirault, Léo, Jean-Paul Sallis (CDDP)
2005 Fluide Glacial, Gilles Ratier (BD Zoom), Gérald Forton, Holiday Inn
2004 Sur La Pointe du Pinceau, Thierry Soufflard, Gilles Cazaux, La Comédie Illustrée, Jean-Paul Fueri (Bodoï)
2003 Marcel Marlier, Michel Plessix, Luc Brunschwig, S. Costanzo
2002 Sylvain Savoïa, Christian De Metter, Jury Enfant Prix Jeune Public, Didier Hubault
2001 Dominique de Saint Mars, Nathalie Ferlut, Corbeyran, Colman, Yves-Marie Labbé (Le Monde)
2000 Michel Crespin, Joub, Christophe Blain, Philippe Stassen, Emmanuelle Klein (Delcourt)
1999 David Caméo, Jean-Pierre Baron, Blutch, Cécile Maveyraud (Télérama), M. Girard (restauration)
1998 Jacques Ferrandez, José Muñoz, Jean-Michel Lemaire, Jean-Luc Loyer, Brendan Trancey (Plus FM)
1997 Loustal, Jean-Charles Krahen, François Boucq, Olivier Berlion, Corbeyran, Pascal Vigneron (N.R)
1996 André Chérêt, Jean-Philippe Stassen, Ted Benoit, M. Lethohic (Ville de Blois), Laurence Harlé (France Culture)
1995 Edika, Marc-Antoine Mathieu, Éric Cartier, Franck, Jean-Pierre Rémond (Centre Presse)
1994 Evelyn Tranlé, Edmond Baudoin, O'Groj, Emmanuel Lepage, Alain Vildart (N.R)
1993 Greg, Théo van Boogard, Baru, Michel Plessix, TF1
1992 Maëster, Fred, Jean-Claude Denis, Jean-Claude Fournier, Jacques Danin (France 3)
1991 André Juilliard, Janon Serge Le Tendre, Béatrice Jérôme (le Monde)
1990 Philippe Luguy, Philippe Vuillemin, Régis Loisel, Marie-Pierre Larrivée (AFP)
1989 Varenne, Max Cabanes, Ptiluc, Roger Mas, Sylvie Bel (N.R)
1988 Jean-Claude Fournier, Gilles Chaillet, Daniel Bardet, François Dermaut, Jean-Charles Ferrant (Radio Plus)
1987 F'Murr, Alain Dodier, Jean Tabary, Hervé Cannet (N.R)
1986 Jean Solé, François Wlathéry, Rémy Bourlès
1985 André Chérêt, Frank Margerin, Juan Solo