bd BOUM les nommé-e-s 2020

Samedi 21 novembre 2020, 18 h 45
Hémicycle Halle aux Grains
BLOIS

Dans le cadre de la 37e édition du festival bd BOUM, présidé par Émile Bravo, qui se déroulera les 20, 21 et 22 novembre prochain à Blois, différentes récompenses seront décernées lors de la cérémonie des prix, le samedi 21 novembre à 18 h 45, dont le Grand Boum – Ville de Blois 2020 qui distingue un-e auteur-e pour l’ensemble de son œuvre. La soirée se déroulera à l’Hémicycle de la Halle aux Grains et commencera par un concert de Gospel de l'association Femmes du monde sous la direction de Corinne Kibongui-Saminou.


PRIX REGION CENTRE-VAL DE LOIRE

Région Centre Val de Loire

Ce prix récompense une bande dessinée pour sa portée citoyenne :

Les nommé-e-s 2020

Les enfants trinquent, Camille K., Albin Michel
- Le taureau par les cornes, Morvandiau, L’Association
- Traducteurs afghans une trahison française, B. Andlauer, Q. Müller, P. Thyss, La Boîte à Bulles
- Pucelle, T1, Débutante, Florence Dupré la Tour, Dargaud
- L'oasis, Simon Hureau, Dargaud
- Les oiseaux ne se retournent pas, Nadia Nakhlé, Delcourt
- La force des femmes, Joël Alessandra, Des Ronds dans l’O
- 9 603 kilomètres, L’odyssée de deux enfants, Stéphane Marchetti, Cyril Pomès, Futuropolis
- Ze Journal de la Famille (presque) zéro déchet, Bénédicte Moret, Le Lombard
- Aung San Suu Kyi, rohingya et extrémistes bouddhistes, Frédéric Debomy, Benoît Guillaume, Massot
- Les oubliés, Alexandra Davis, Michel Lafon
- Falloujah, ma campagne perdue, Feurat Alani, Halim Mahmoudi, Les Escales/Steinkis

Lauréate 2019 : Il fallait que je vous le dise, Aude MERMILLIOD, Éditions Casterman 

PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 pour le JEUNE PUBLIC

Ligue41

Ce prix vise à promouvoir une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année. Le jury est composé des écoles : Charcot de Blois, Chémery, Saint Amand-Longpré, Villefranche-sur-Cher, Meslay, Lorges.

Les nommé-e-s 2020

- Lulu et Nelson, T1, Cap sur l'Afrique, Charlotte Girard, Jean-Marie Omont, Aurélie Neyret, Soleil
- Linette, T3, Copain de jardin, Catherine Romat, Jean-Philippe Peyraud, éditions de la Gouttière
- Le loup en slip n'en fiche pas une, T4, Mayana Itoïz, Paul Cauuet, Wilfrid Lupano, Dargaud
- Lettres d'amour de 0 à 10, Susie Morgenstern, Thomas Baas, Rue de Sèvres

Lauréats 2019 : Timo l'Aventurier, T1, Jonathan GARNIER, Yohan SACRÉ, Éditions Le Lombard 

PRIX JACQUES LOB

prix Lob

Ce prix récompense un-e auteur-e, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums.


Les nommé-e-s 2020

- Alain Ayroles
- Luc Brunschwig
- Julie Birmant
- Thomas Cadène
- Jean-C. Denis
- Lucie Durbiano
- Arnaud Le Gouëfflec
- Wilfried Lupano
- Valérie Mangin

Lauréat 2019 : ZIDROU 

PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL

logo Loir et Cher

Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans. Le jury est composé d’élèves du collège Les Pressigny à Selles-sur-Cher.

 

 Les nommé-e-s 2020

- Une aventure de Mystère et Boule de gomme,
Arnaud le Gouëfflec, Pierre Malma, Delcourt.
- Blue au pays des songes, La forêt envahissante, Davide Tosello, Glénat.
- Les Enquêtes de Lord Harold, 12ème du nom, Blackchurch, Philippe Charlot, Xavier Fourquemin, Glénat.
- Les Aventures du Roi Singe, Les Immortels, Stéphane Melchior, Vincent Sorel, Gallimard.
- Les Omniscients, Phénomènes, Vincent Dugomier, Renata Castelleni, Le Lombard.
- Les sœurs Gremillet, Le rêve de Sarah, Giovanni Di Gregorio, Alessandro Barbucci, Dupuis.
- Six-coups, Les marchands de plombs, Anne-Claire Thibault-Jouvray, Jérôme Jouvray, Dupuis.
- Au-delà des étoiles, La naissance d’un crew, Cee Cee Mia, Lesdeuxpareilles, Dupuis.
- Si je reviens un jour... Les lettres retrouvées de Louise Pikovsky, Stéphanie Trouillard, Thibaut Lambert, Des Ronds dans l’O.
- Les artilleuses, Le vol de la Sagillaire, Pierre Pevel, Étienne Willem, Tanja Cinna, Wenisch, Drakoo.

Lauréats 2019 : Obie Koul, T1, Un week-end sur deux chez mon père, MAKYO, BUFFOLO, Éditions Kennes 

PRIX LA NOUVELLE REPUBLIQUE

NR

Ce prix récompense un-e auteur-e de la région de la zone de diffusion du quotidien.

Les nommé-e-s 2020

Les frères Rubinstein, Shabbat Shalom, Luc Brunschwig, Etienne le Roux, Loïc Chevallier, Delcourt
- Croke Park, Dimanche sanglant à Dublin,
Sylvain Gache, (& Richard Guérineau), Delcourt
- Colonel Toutou, A l'ombre de Paris,
Simon Mbumbo, (& Christophe Edimo), Toom Comics
- Zoya, que le grand crique me croque,
Moon Li, (& Pog), Jungle
- Au fond du trou,
Nepsie, Le Vilain, éditions Lapin
- Évadées du harem,
Didier Quella-Guyot, Alain Quella-Villéger, (& Sara Colaone), Steinkis
- Le Charles-de-Gaulle, immersion à bord du porte-avion nucléaire,
Titwane, (& Raynal Pellicer), La Martinière
- Gousse & Gigot,
Anne Simon, Misma
- Homo Politicus, un ministre à Pôle emploi,
Thibaut Soulcié, (& Nena), Fluide Glacial

Lauréat 2019 : Après l'enfer, Fabrice MEDDOUR, Éditions Bamboo 


BOURSE TREMPLIN CAISSE D’EPARGNE

Caisse depargne

Depuis 2018 la Caisse d’Epargne Loire Centre a lancé une bourse d’aide à la création pour les auteur-e-s de bande dessinée en voie de professionnalisation. Cette année, l’opération est parrainée par Etienne le Roux. Le montant de l’aide est de 1 000 € et le-a lauréat-e sera exposé-e lors de bd BOUM 38.

Les sélectionné-e-s 2020 :

- Fleur au fusil, Alexis Aspecada (Nantes - 44)
- Les découvreurs et l'épée brisée,
Gabriel Bargiel (St Amans des côts - 12)
- Mother,
Maxime Canut (Angoulême - 16)
- Résurrection post-mortem,
Pierre Caroff (Indre – 44)
- Le ventre de l'iguanodon,
Pauline Cherici (Jouques - 13)
- Rook,
Alex Doucet (Nantes - 44)
- L'invitée aux mains froides,
Lola Félin (Nantes - 44)
- Quilin,
Aurélien Médinger (Nantes - 44)
- Argile,
Florence Rivières et Steren (Paris - 75)
- La Tempête,
Violette Vaïsse (Paris - 75)

Lauréat 2019 : Nicolas SAVOYE pour le projet Promis 


LES MÉDAILLES EN CHOCOLAT

Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique de bd BOUM. L’association bd BOUM remettra quatre médailles en chocolat aux lauréat-e-s jugé-e-s aptes à en supporter une indigestion…

logo acbd couronneGRAND PRIX DE LA CRITIQUE ACBD : L’annonce des nommé-e-s

Les membres de l’ACBD, Association des journalistes et Critiques de Bande Dessinée, se réunissent à Blois pour choisir et annoncer les cinq albums sélectionnés pour le Grand Prix de la Critique.

Les partenaires officiels
partenaires bdboum 2020Les partenaires de la mise en œuvre
Bédélire, Legend bd, Espace culturel Porte Côté, Voyage au Centre des Livres, Galerie Daniel Maghen, Ciné Dimanche, Cinéma Les Lobis, CRDM, Association MARS, ACBD, L’INSPE, Ministère de la Justice, Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations, École d’art de Blois, Fondation du doute, Parcours É.T.I.C, Convivial’ Café, Les greniers de Vineuil, Marpa de Monteaux, Maison d’arrêt de Blois, Les Rendez-vous de l’Histoire, Sur la pointe du Pinceau, Studio Parolox, Université du Temps Libre, CAPS, Oblique Art production, Anna M, Trattoria casa Mia, Le Bistrot Quai, L’Aukera, Le coin de Table, Le Bibliovore, Le 12, L’Hôte bureau, Le Comptoir Irlandais, Librairie Labbé