Les nominés 2018

Samedi 24 novembre 2018 - 19h00
Cinéma les lobis – Blois
12 avenue du Maréchal Maunoury (face Halle aux grains) - BLOIS

Dans le cadre de la 35e édition du festival bd BOUM, qui aura lieu les 23, 24 et 25 novembre prochain à Blois, différentes récompenses seront décernées lors de la cérémonie des prix, le samedi 24 novembre à 19 h, dont le Grand Boum – Ville de Blois 2018 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son oeuvre. La soirée se déroulera au Cinéma Les Lobis et commencera avec Le coin des loups, un conte lu par Claire Godard et dessiné par Camille Moog et Moon Li.

PRIX REGION CENTRE-VAL DE LOIRE

Région Centre Val de Loire

Ce prix récompense une bande dessinée, pour sa portée citoyenne.
- Humains, la Roya est un fleuve, Edmond Baudoin, Troubs, L’Association
- Maison sans fenêtres, Enfances meurtries en Centrafrique, Marc Ellison, Didier Kassaï, Boite à Bulles
- Lucha, Chronique d’une révolution sans armes au Congo, Justine Brabant, Annick Kamgang, Boite à Bulles
- Guantanamo kid, l’histoire vraie de Mohammed El-Gorani, Jérôme Tubiana, Alexandre Franc, Dargaud
- Le voile noir, Dodo, Cha, Casterman
- L’Odyssée d’Hakim, De la Syrie à la Turquie, Fabien Toulmé, Delcourt
- Rêves sur le toit du monde, Michael M. Nybrandt, Thomas E. Mikkelsen, Des ronds dans l’O
- Les pédés, Danijel Žeželj, Jelena Paljan, Mosquito
- Kivu, Jean Van Hamme, Christophe Simon, Le Lombard
- Les riches au tribunal, Monique et Michel Pinçon-Charlot, Etienne Lécroart, Seuil/Delcourt
- Cosmologie du futur, Petit traité d’écologie sauvage, Alessandro Pignocchi, Steinkis
- Globules et conséquences, Petite histoire d'une leucémie, Catherine Pioli, Vents d’Ouest

PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 pour le JEUNE PUBLIC

Ligue41

Ce prix vise à promouvoir une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année. Le jury est composé des écoles de Molière à Blois, Alain Fournier à Contres, Cassandre Salviati à Mer, Couture-sur-Loir, Chouzy-sur-Cisse, Villefranche-sur-Cher.
- La boîte à musique, T1, Bienvenue à Pandorient, Carbone, Gijé, Dupuis
- Imbattable, T 2, Super-héros de proximité, Pascal Jousselin, Dupuis
- Hôtel Pennington, Ced, Ileana, Makaka Editions
- L'écorce des choses, Cécile Bidault, Warum Editions

PRIX JACQUES LOB

prix Lob

Ce Prix récompense un auteur, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums.
- Thomas Cadène
- Ludovic Debeurme
- Aurélien Ducoudray
- Fabcaro
- Kris
- Serge Lehman
- Marzena Sowa
- Lewis Trondheim
- Zidrou

PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL

logo Loir et Cher

Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans. Le jury est composé de quarante élèves du collège Pierre de Ronsard à Mer.
- Tosca des Bois, T1, Teresa Radice, Stefano Turconi, Dargaud
- Gaspard et la malédiction du Prince-Fantôme, Isabelle Dethan, Delcourt/ Louvre Editions
- Sixtine, T.1 L’or des Aztèques, Frédéric Maupomé, Aude Soleilhac, Editions de la Gouttière
- Les enquêtes « polar » de Philippine Lomar, T.3, Poison dans l’eau, D. Zay, G. Blondin, Editions de la Gouttière
- Seule, Denis Lapière, Ricard Efa, Futuropolis
- La brigade des cauchemars, T.1 Sarah, Franck Thilliez, Yomgui Dumont, Drac, Jungle Editions
- Journal d’un enfant de Lune, Joris Chamblain, Anne-Lise Nalin, Kennes Editions
- Une aventure des Spectaculaires, T.2 La divine amante, Régis Hautière, Arnaud Poitevin, Rue de Sèvres

PRIX LA NOUVELLE REPUBLIQUE

NR

Ce prix récompense un auteur de la région de la  zone de diffusion du quotidien.
- Esclaves de l’île de Pâques, Didier Quella-Guyot, (dessin Manu Cassier), Boîte à bulles
- Le pouvoir de la satire, Terreur Graphique, (scénario Fabrice Erre), Dargaud
- Team Méluche, Hervé Bourhis, Delcourt
- 14-18, T9, Etienne le Roux, (scénario Corbeyran), Delcourt
- Spirou, Fondation Z, Fabrice Lebeault, (scénario Denis-Pierre Filippi), Dupuis
- Mondo reverso, Dominique Bertail, (scénario Arnaud Le Gouëfflec), Fluide Glacial
- La déconfiture, T2, Pascal Rabaté, Futuropolis
- Espace Vital, T3, Fabrice Meddour, (scénario Laurent-Frédéric Bollée), Glénat
- Nengue, l’Histoire oubliée des esclaves des Guyanes, Stéphane Blanco (dessin Samuel Figuière), Steinkis
- Supers, T4, Solitudes, Dawid, (scénario Frédéric Maupomé), Editions de la Gouttière

BOURSE TREMPLIN CAISSE D’EPARGNE

Caisse depargne

A l’occasion de bd BOUM 35, la Caisse d’Epargne Loire Centre a lancé une bourse d’aide à la création pour les auteurs de bande dessinée en voie de professionnalisation. L’opération est parrainée par Aurélien Ducoudray. Le montant de l’aide est de 1 000 € et le lauréat sera exposé lors de bd BOUM 36.
- Kathrine Avraam, Kora le néant rouge, Angoulême (16)
- Anne-Perrine Couët, Nuit noire, Gradignan (33)
- André Derraine, L'homme invisible, Strasbourg (67)
- Pierre Frampas, Les deux cosmonautes, Le Mans (72)
- Claire Godard, Abi, terreur d'une nuit, Huisseau-sur-Cosson (41)
- Nicholas Gomes, L'auberge aux mille nuages, Tours (37)
- Henoch Nsangata, Streum, Blois (41)
- Antoine Pédron, Poings d'honneur, Nantes (44)
- Jonathan Proux, The drunk Jazzman, Rennes (35)
- Thomas Rouzière, A Mer, Asnières (92)

LES MÉDAILLES EN CHOCOLAT

Conviviales et alléchantes, les médailles en chocolat sont attendues chaque année comme l’événement sympathique du festival.

logo acbd couronneL’annonce des nominés du GRAND PRIX DE LA CRITIQUE ACBD

Les membres de l’ACBD, Association des journalistes et Critiques de Bande Dessinée, se réunissent à Blois pour choisir et annoncer les cinq albums sélectionnés pour le Grand Prix de la Critique.