Prix 2012


GRAND BOUM - VILLE DE BLOIS 2012

logoGrandBoumCosey bdboum 30Ce Prix récompense un auteur pour l'ensemble de son oeuvre. Il réalisera l'affiche du prochain festival et une exposition lui sera consacrée.
Cosey

 


PRIX REGION CENTRE

Ce prix récompense une BD pour sa portée citoyenne

" Les cahiers russes ", Igort, Futuropolis


PRIX NOUVELLE REPUBLIQUE

Ce prix vise à promouvoir un auteur originaire ou habitant la zone de diffusion du quotidien.

" La traversée du Louvre "David Prudhomme, Futuropolis/ Louvre éditions


PRIX JACQUES LOB

Ce Prix récompense un auteur émergent, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums

Appollo


PRIX LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT 41 POUR LE JEUNE PUBLIC

Ce Prix vise à promouvoir une BD de qualité par les 6-10 ans.

" Clara " Lemoine, Cécile, Le Lombard


PRIX CONSEIL GÉNÉRAL

Ce Prix distingue une BD de qualité choisie par les collégiens.

" Boule à zéro ", Zidrou, Serge Ernst, Bamboo


MEDAILLES EN CHOCOLAT

Quatre médailles en chocolat ont été remises aux lauréats jugés aptes à en supporter une indigestion

Bernadette Després
Mickaël Roux
Fréderic Vidal du mensuel Casemate
Lycée d'hôtellerie et de tourisme du Val de Loire

Auteurs 2012

► Au 29e festival, 160 auteurs étaient présents.
 Auteurs Titre 
A. Dan   Thoreau
 Angus   Anatole 
 Ansar Christophe   Alésia 
 Bagoé Michel   Milo Tigasson 
Baru   Fais peter les basses, Bruno !
 Bajram Denis   Trois Christs 
 Baloup Clément   Little Saïgon 
 Berberian Charles   Cinérama 
 Bertin Bruno   Les aventures de Vick et Vicky 
 Beuchot Raphaël   Le montreur d'histoires 
 Bianco Guillaume   Billy Brouillard 
 Bigard Claire   Le casque d'Agris 
 Blancou Daniel   Retour à Saint Laurent des arabes 
 Blÿnt   Chienne de vie 
 Boiscommun Olivier   La cité de l'Arche 
 Bonnet Franck   Les pirates de Barataria 
 Boucq François   Jérôme Moucherot 
Bourgeron Frank   Stalingrad khronika
 Bourhis Hervé   Petit livre de la Cinquième République 
 Brahy Luc   Les fantômes du passé 
 Brouck   Immondialisation 
 Canepa Barbara   End 
 Cécile   Clara 
 Césard Bruno 
 La Centurie des Convertis
 Chantelat Clément & Marie   Gaspard et le phylactère magique 
 Chinon Marie   Qui s'y frotte s'y pique 
 Christopher   Love song 
 Clarke   Cosa Nostra 
 Coconut Fred   Donzelles 
 Cosey Bernard   Jonathan 
 Coste Franck   Patrouille de France 
 Croci Pascal   Mickael Jackson 
 Dary Alain   Gaspard et le phylactère magique 
 Dawid   Gaspard et le phylactère magique 
 De Metter Christian   Piège nuptial 
De Vita Giulio   Les mondes de Thorgal
 Debeurme Ludovic   Renée 
 Degruel Yann   Saba et la plante magigue 
 Delaby Philippe   Murena 
 Deloupy   Pour de vrai, pour de faux 
 Demarez Thierry   Alix senator 
 Després Bernadette   Tom-Tom et Nana 
 Dufaux Jean   Murena 
 El Don Guillermo   Crottes de mouches & autres histoires 
Ernst Serge   Boule à zéro
 Esso Joëlle   Petit Joss 
 Estocafich   Loups garous boogie 
 Floch Adrien   Les Naufragés d'Ythaq 
 Fournier Jean-Claude   Les chevaux du vent 
 Frank   Zoo 
 Frasier Olivier   Sur les bords du monde 
 Galandon Laurent   L'enfant maudit 
 Garand Philippe   Le petit œuf 
 Gibrat Jean-Pierre   Mattéo 
 Giroud Frank   Destins 
 Goossens Daniel   Georges et Louis 
 Gordon Zola   Train-Train au Congo 
Gourrierec Rémi   Big crunch
 Grenson Olivier   La douceur de l'enfer 
 Guibert Emmanuel   L'enfance d'Alan 
 Guinebaud Sylvain   Sept dragons 
 Guinnement Cécile   Donner, c'est donner 
 Hamo   L'envolée sauvage 
 Herfort Sophie   Lily Corvett 
 Hericourt Elise   Ces doux moments partagés 
 Heurteau Stéphane   Polart 
 Hoyas Christophe & Rodolphe   Fa-Seiryü 
 Hubert   Ma vie posthume 
 Hureau Simon   Intrus à l'étrange 
 Igort   Les cahiers russes 
 Jaap de Boer   Les dessous de Betty Page 
 Jarbinet Philippe   Airbone 44 
 Jakupi Gani    La dernière image 
 Javelaud Corinne   Alix de Rochechouart 
 Jean-C. Denis   Zone blanche 
 Jim Maitre   " 3 / 7 " 
 Jollet Thierry   Les vacances d'Hercule Poirot 
 Jouannigot Loïc   La famille passiflore 
Jouvray Olivier  Lincoln
 Julien CDM   The Zumbies 
 Jung   Couleur de peau : miel 
 Kano Milena   Abraham Petrovitch 
 Kas   La fille de Panane 
 Kompf Antoine   Patrouilles aériennes acrobatiques 
 Koulou   Le monde de Titus 
Kris   Un sac de billes
 Labiano Hugues   Les quatre coins du Monde 
 Lagier Edwin   Milo Tigasson 
 Lamour-Crochet Céline   Une drôle de course 
 Larbaigt Hélène   Les aventures d'un goubelin en pays de Broe 
 Lax Christian   L'écureuil du Vel'd'Hiv 
 Le Sourd Patrice   Cerise et Garou 
 Lebon Augustin   Le révérend 
 Legars Joël   Rendez l'argent 
 Legoupil Guillaume   Jo le paysan 
 Lepithec   Peter & Sally 
 Li-Chin Lin   Formose 
 Lindingre Yan   The Zumbies 
 Lizano Marc   L'enfant cachée 
 Loth Bruno   Ermo 
 Luccisano Silvio   Le casque d'Agris 
 Luciani Brigitte   Mr Blaireau et Mme Renarde 
 Lupano Wilfried   Le singe de Hartlepool 
 Maël   Notre mère la guerre 
 Mangin Valérie   Alix senator 
 Marc Pierre   Le défi des rennes 
 Marchat Yannick   Albin et Zélie 
 Marek   Le couteau sur la nuque 
Marini Enrico   Le scorpion
 Martin Thierry   Au pays des ombres 
 Martinet Thierry   Ange de Fer 
 Masson Charles   La dernière femme 
 Meddour Fabrice   John Arthur Livingstone 
Meurisse Catherine   Ma tata Thérèse
 Michaëlis Fanny   Avant mon père aussi était un enfant 
 Moreau Jeremy   Le singe de Hartlepool 
 Morice Sébastien   Papeete 1914 
 Moynot Emmanuel   Pierre Goldman, la vie d'un autre 
 PablO   Serge Gainsbourg 
 Pellé Serge   Orbital 
 Pennelle Renaud   Des fourmis dans les jambes 
 Pinelli Joe G.   Féroces tropiques 
 Piquet Gabrielle   Arnold et Rose 
 Plessix Michel   Le vent dans les sables 
 Plisson François   Le sortilège des Viltansous 
 Pol Jean-Christophe   Le chant du corbeau 
 Poupon Nicolas   Fleur de géant 
 Pourquié Jeff   Bekame 
 Puech  Éric   Le Horla 
 Rak Myriam   Mimi Stinguette au naturel 
 Remacle François   Amalgam 
Renaud Eusebe 
 La Rose et l'aigle tome 3
Reuzé Emmanuel   Le retour d'Altaï
 Richez Hervé   Les fondus 
 Rieu Delphine   Lolita HR 
 Riff Reb's   Le loup des mers 
 Rodrigues Zélia   Lost soul 
Roudier Emmanuel   La guerre du feu
 Roux Mickaël   Jeu de gamins 
 Sallé Ludovic   Hell Strawberry 
 Salma Sergio   Marcinelle 1956
 Samama Aude   À l'ombre de la gloire 
 Sarfati Raphaël   Little Joséphine 
 Servais Jean-Claude   Godefroid de Bouillon 
 Si Ahmed Sarah   Amalgam 
 Simon Anne   La geste d'Aglaé 
 Smudja Gradimir   Au fil de l'art 
 Solé Jean   Superdupont 
 Spiry Audrey   En silence 
 Squarzoni Philippe   Saison brune 
 Sully   Le secret des pôles 
 Telo Julien   Mary Kingsley 
 Tharlet Eve   Mr Blaireau et Mme Renarde 
Thomas Olivier   Dos à la mer
 Tito   Le choix d'Ivana 
 Tristan   Les voyageurs givrés 
Turalo   Idées reçues et corrigées !
 Ulric   Un caillou dans la chaussure 
 Verron Laurent   Boule et Bill 
 Vidberg Martin   L'actu en patates 
 Villieu Valérie   Little Joséphine 
 Weber Mathilde   La cabane du pêcheur 
 Weyer Anne   Jusqu'à toi 
 Zelba   C'est du propre 

Toutes les Expos 2012