bd BOUM les nommé-e-s 2021

Samedi 20 novembre 2021, 18 h 45
Hémicycle Halle aux Grains
2 place Jean Jaurès
BLOIS

Affiche bd BOUM 38 Posy SimmondsDDans le cadre de la 38e édition du festival bd BOUM, présidée par Posy Simmonds, qui se déroulera les 19, 20 et 21 novembre 2021 à Blois, différentes récompenses seront décernées lors de la cérémonie des prix, le samedi 20 novembre à 18 h 45, dont le Grand Boum – Ville de Blois 2021 qui distingue un-e auteur-rice pour l’ensemble de son œuvre.
La soirée se déroulera dans l’Hémicycle de la Halle aux Grains et commencera par un concert de Paddy O’ Turner (One Man Band irlandais)


PRIX JACQUES LOB

prix Lob

Ce prix récompense un-e auteur-e, scénariste ou dessinateur-scénariste, ayant déjà publié plusieurs albums.

 

Les nommé-e-s 2021

- Alain Ayrolles
- Anne Baraou

- Thomas Cadène
- Laurent Galandon
- Loo Hui Phang
- Wilfrid Lupano
- Anne-Caroline Pandolfo

 

PRIX LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT 41 pour le JEUNE PUBLIC

Ligue41

Ce prix vise à promouvoir une bande dessinée de qualité destinée aux 6-10 ans publiée dans l’année. Le jury est composé des écoles : Marcel Pagnol à Oucques la Nouvelle, Les Basses Roches à La Chaussée-St-Victor, Charles Gaspart Dodun à Herbault, Alain Fournier à Controis-en-Sologne, Marcel Vatin à Gièvres, Anatole France à Vendôme.

 

Les nommé-e-s 2021

- L'homme qui courait après sa chance, Pozla, Delcourt
- Linette, T4 - Le Bidoudune, Catherine Romat, Jean-Philippe Peyraud, La Gouttière
- Les gardiennes du grenier, Oriane Lassus, Biscoto
- Violette et les lunettes magiques, Émilie Clarke, Biscoto

 

PRIX REGION CENTRE-VAL DE LOIRE

Région Centre Val de Loire

Ce prix récompense une bande dessinée pour sa portée citoyenne :

 

Les nommé-e-s 2021

- Dessiner encore, Coco, Les Arènes BD
- Urgence climatique, Ivar Ekeland Étienne Lécroart, Casterman
- Fake news, l’info qui ne tourne pas rond, Doan Bui, Leslie Plée, Delcourt
- Transitions, journal d’Anne Marbot, Elodie Durand, Delcourt
- Les gens de rien, jusqu’au printemps, Charles Masson, Delcourt
- Triso Tornado, Histoire d’une famille avec trisomie 21, Violette Bernad, Camille Royer, Futuropolis
- Grand Silence, Théa Rojzman, Sandrine Revel, Glénat
- Prends soin de toi ! Rudo, Grand Angle
- Ne m'oublie pas, Alix Garin, Le Lombard
- Il est où le patron ? Maud Bénézit, Les paysannes en polaire, Marabulles

 

PRIX CONSEIL DEPARTEMENTAL

logo Loir et Cher

Ce prix récompense une bande dessinée de qualité, pour les 11-14 ans. Le jury est composé d’élèves du collège Léonard de Vinci à Romorantin-Lanthenay.

 

 Les nommé-e-s 2021

- Yojimbot, Sylvain Repos, Dargaud
- Wanted Lucky Luke, Matthieu Bonhomme, Dargaud
- Créatures, T 1 - La ville qui ne dort jamais, Stéphane Betbeder, Djief, Dupuis
- Raowl, T 2 - Peau d’âne la princesse qui pue, Tébo, Dupuis
- Le grimoire d’Elfie, T 1 - L'île Presque, Audrey Alwett, Arleston, Mini Ludvin, Drakoo
- Les bonhommes de pluie, François Duprat, La Gouttière
- Elles, T 1 - La nouvelle(s), Aveline Stokart, Kid Toussaint, Le Lombard
- Le souffle du géant, Tom Aureille, Sarbacane
- Le cercle de providence, T1 - L'appel, Sébastien Viozat, Anne-Catherine Ott, Gabriel Amalric, Jungle
- Les spectaculaires, T 5 - Contre les Brigades du Pitre, Régis Hautière, Arnaud Poitevin, Rue de Sèvres



PRIX LA NOUVELLE REPUBLIQUE

NR

Ce prix récompense un-e auteur-e de la région de la zone de diffusion du quotidien.

Les nommé-e-s 2021

- Le petit Livre de l'écologie, Hervé Bourhis, Dargaud
- En âge florissant – Histoire de la France T 9, Pascal Brioist, Anne Simon, La Découverte - La Revue Dessinée
- Vivaces, Pauline Torregrossa, (et Lucile Torregrossa), Des Ronds dans l’O
- Du bruit dans le ciel, David Prudhomme, Futuropolis
- Facteur pour femmes T 2, Didier Quella Guyot (et Manu Cassier), Grand Angle
- Le livre des merveilles, Étienne Le Roux, Vincent Froissard, Métamorphoses
- Pédale ! Ludovic Piétu (et Jika), Rouquemoute
- Mémoires effondrées, Baya, Rue de l’échiquier
- Madeleine, résistante, T 1 - La Rose dégoupillée, Dominique Bertail, (et J-D Morvan), Aire libre

 


HORIZON JEUNE TALENT

Caisse depargne

Une bourse de 1 000 € d’aide à la création est attribuée pour les auteurs-rices de bande dessinée en voie de professionnalisation. Cette année, l’opération est marrainée par Brigitte Luciani. Le-a lauréat-e sera exposé-e lors de bd BOUM 39.

Les sélectionné-e-s 2021 :

- Léo Badiali & Marianne Le Berre, Seules les algues savent
- Titouan Beaulin, Héloïse
- Virginie Costa, C'est moi le chef !
- Barthélémy de Cidrac, Le conte du chagrin sombre
- Céline Fabre Les chroniques d'une caissière Covid
- Annabelle Gormand, Ici commence la mer
- Matao, Dark Quentin
- Aurélien Médinger & Pauline Trébouet, Le huitième jour
- Florence Rivière & Steren, Argile
- Pauline Torregrossa, Vivaces
- Luca Valenti, Ma chère Fanny